Титан богат сырьем для производства пластмассы

Опубликовано: , В мире

Вид на Сатурн с Титана

Титан богат сырьем для производства пластмассы

От зонда «Кассини» поступило сообщение о том, что на спутнике Сатурна Титане есть пропилен – особое сырье для производства полипропилена, то есть пластмассы, которая широко применяется для производства автомобильных бамперов, контейнеров и других предметов. Обнаружить это удалось с помощью инфракрасного спектрометра CIRS, находящегося на борту зонда, который занимается исследованием системы Сатурна с 2004 года. Время от времени «Кассини» сближается с единственным спутником в нашей Солнечной системе, который обладает мощной атмосферой.

Газовая оболочка Титана состоит из азота и метана, который, надо сказать, играет ту же роль, что и водяной пар в атмосфере Земли. На спутнике постоянно идут метановые дожди, есть метан-этановые озера, покрытие углеводородным льдом.

Еще, в уже далеком 1980 году «Вояджер-1» обнаружил, что в атмосфере есть углеводороды. Кроме метана он обнаружил соединения, которые два атома углерода – этилен, этан, ацетилен, а также три атома – пропан и пропин. Загадкой является то, что «Вояджер» обнаружил самые тяжелые и самые легкие разновидности трехугольных молекул, а вот средний член семейства, пропилен, он пропустил. Только сейчас признаки присутствия пропилена нашли в спектре теплового излучения Титана. Измерения были сложны, так как достаточно слабый сигнал пропилена «забивался» более мощными сигналами других химических веществ. Ученые отметили, что новая часть мозаики даст им возможность проверить, насколько хорошо они понимают тот химический зоопарк, который представляет собой атмосфера Титана.

Ошибки в статье