X

Появились веганские туфли, которые вы точно захотите надеть

Веганство называют самой горячей тенденцией 2019 года. И если вы хотите придерживаться ее, то недостаточно будет просто отказаться от мяса, рыбы, молока, яиц и морепродуктов. Вам нужно будет пересмотреть гардероб, убрав из него мех, кожу, замшу, шерсть, ангору, мохер, перья.

И сейчас это сделать гораздо проще, чем может показаться. Такие признанные дизайнеры, как Coach, Burberry, Diane von Furstenberg и Michael Kors уже взяли на себя обязательство отказаться от меха. Более 300 брендов, включая Gap, Mango и Zara согласились прекратить продажу мохера, после того как РЕТА опубликовала свидетельства плохого обращения с козами в цепочке поставок.

Начиная с сентября прошлого года, на Лондонской неделе моды не было меховых изделий, а Неделя моды в Хельсинки запретила кожу на подиуме. Первая Vegan Fashion Week пройдет в следующем месяце в Лос-Анджелесе.

Но есть ли доказательства, что веганская мода сейчас становится мейнстримом? Конечно, есть! Компания Marks & Spencer представила свою линейку веганской обуви с 350 моделями и логотипом веганской кухни, который можно найти на продуктах питания и красоты.

По словам специалиста компании M&S Фила Таунсенда, они наблюдают 200-процентный рост онлайн-поиска продуктов, связанных с веганством. Фирма предлагала синтетическую обувь в течение ряда лет, но за последние девять месяцев она убедилась, что каждый компонент их веганской обуви сделан без животных производных – от отделки до клея.

Синтетические материалы M&S отличаются высочайшим качеством, что означает – они выглядят как кожа, если внешний вид настолько принципиален.

На сайте Schuh есть веганский раздел с лоферами с принтом зебры и ботинки челси. Компании Esprit, Dr Martens и Toms имеют приличную веганскую обувь, одобренную РЕТА. ASOS, которая недавно получила награду РЕТА за запрет на продажу мохера, кашемира, перьев и шелка, делает отличные женские броги из искусственной кожи следующего поколения, полиуретана на водной основе, который оказывает меньшее негативное воздействие на окружающую среду по сравнению с другими синтетическими материалами на основе пластика.

Веганские дизайнеры намерены доказать, что их изделия могут быть такими же красивыми и хорошо продуманными, как и вещи из кожи.

Похожие записи