Качество мобильной связи станет лучше

Опубликовано: , В IT

Cypher — проект, который улучшит мобильную связь

Качество мобильной связи станет лучше

Наверняка, во время телефонного разговора каждый из нас сталкивался с  такой ситуацией, когда мы не слышим собеседника из-за сильных фоновых шумов или чего-то подобного. Порой и наш собственный голос становится неразличим для собеседника во время диалога из-за обилия посторонних звуков. Проект Cypher сможет в скором времени решить данную проблему.

Генеральный директор компании Cypher, представившей технологию, Джон Уокер (John Walker) уверяет, что сотрудникам фирмы удалось разработать алгоритм программы, которая «очищает» голос во время телефонного разговора от посторонних шумов и делает его более четким и разборчивым. Для этого был разработан трафарет человеческого голоса после анализа многочисленных данных из базы человеческой речи. Входящий звуковой поток пропускается через фильтр, разработанный на основании данного трафарета, после чего на выходе имеется «чистый» голос. Программный алгоритм проводит улавливает минимальную разницу в характеристиках аудиодорожек, поэтому с легкостью отделает человеческую речь от посторонних шумов. По словам представителя компании, с помощью применения их разработки удается сократить фоновый шум на 99% и повысить качество звука на 20%. Журналисты портала FoxNews.com провели проверку данной технологии и подтвердили ее пользу.

Ранее в смартфонах использовалась аппаратная технология «очистки» человеческого голоса, которая недостаточно эффективно справлялась с возложенными на нее обязанности. Представители Cypher уверяют, что им удалось найти абсолютно новый поход, который полностью изменит мобильную связь уже в ближайшее время.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com