Девятая планета в Солнечной системе

Опубликовано: , В мире

Девятая планета может появится в Солнечной системе

Девятая планета в Солнечной системе

На сегодняшний день  состав Солнечной системы насчитывает 8 различных планет. Наибольшая из планет , которая находится в нашей системе это Юпитер. Теперь же ученые думают, что существует девятая планета Солнечной системы.

Планета Плутон, которая раньше и являлась девятой планетой, в 2006 году постановлением Международного астрономического союза перестала входить в состав Солнечной системы. Исключен Плутон был из-за своей орбиты относительно Солнца.

Но ученые активно продолжают искать и изучать различные небесные тела и экзопланеты, всего рассматривается около 40 небольших, так называемых карликовых планет. Ученые даже предполагают, что огромное количество таких планет могут присутствовать в Солнечной системе. Пояс Койпера состоит из множества подобных планет. Остальные планеты находятся за его пределами.  Астрономы всего мира до сих пор спорят, что именно является карликовой планетой. Главным критерием остаются размеры планеты, что и дает небесному телу статус карликовой планеты.

Ученые из США смогли обнаружить за пределами Плутона новую планету, о которой ранее ничего не было известно. Обнаруженная учеными планеты имеет размеры, схожие с размером планеты Нептун, а так же имеет массу в несколько раз превосходящую массу Земли. Орбита этой планеты немного вытянута, а так же наклонена. Расстояние между новым небесным телом и нашим светилом поистине огромно. Расстояние примерно в семь раз больше, чем между Солнцем и Нептуном. Исследования новой планеты, которая может стать одно из планет Солнечной системы, займет у ученых многие годы.

Ошибки в статье


По материалам: news.caravan.kz
Иллюстрация с сайта: pixabay.com