Боги возвращаются в Индию

Опубликовано: , В искусстве

Статуя бога Шивы

Боги возвращаются в Индию

Индия намерена вернуть свои древние статуэтки бога Шивы, которые в настоящее время находятся в Австралии. Правительство Индии с соответствующим запросом обратилось к руководству Австралии, указав, что статуи были незаконно вывезены за пределы страны. Фигура бога Шивы, как полагают специалисты, была украдена из одного индийского храма.

Национальная галерея Австралии прекратила экспозицию одной из индийских статуй танцующего бога Шивы после того, как в СМИ появилась громкая информация о ее совершенно «нечистом»  и тайном прошлом.  В 2008 году статуя бога Шивы была приобретена галереей за 5 миллионов долларов у продавца из Нью-Йорка, который в дальнейшем был обвинен в краже древних произведений искусства и их перепродаже. Аналогичный случай произошел с другой статуей в Художественной галерее Нового Южного Уэльса.

В настоящее время под стражу взят индийский предприниматель Субхаш Капур, имеющий офисы в Нью-Йорке, который обвиняется в краже статуй и других предметов старины, по предварительным оценкам стоимость награбленного составляет несколько миллионов долларов.

Статуя бога Шивы, о которой идет речь, считается великолепным и поистине прекрасным примером бронзового литья периода Чола на юге индийского штата Тамил-Наду.

Индийское правительство заявило, что обе статуи были ввезены из Индии на территорию другой страны с нарушением закона о сохранности культурных ценностей. В австралийских СМИ говорится о том, что в скором времени статуи будут переданы в музеи Индии.

Ошибки в статье