Выставка «Чудо русской иконы» прошла в Волгограде

Опубликовано: , В России

Выставка «Чудо русской иконы» прошла в Волгограде

Выставка «Чудо русской иконы» прошла в Волгограде

Данная экспозиция является частью громадного проекта, который приурочен к 50-летию со времени открытия музея ИЗО им. Машкова.

Данная выставка представляет людям одну из самых молодых коллекций, возраст которых колеблется от 18 до 20 лет. Данное собрание икон в Волгоградском музее сегодня насчитывает больше ста произведений XVIII – XX века. Для того чтобы собрать такую экспозицию, пришлось купить иконы у владельцев частных коллекций, а также обратится за помощью к меценатам.

Согласно полученной информации, в состав выставки входят храмовые и домовые иконы. Практически все произведения были созданы в традиционной иконографии. Эта коллекция очень разнообразна, в ее состав входят иконы столичной и провинциальной школы. Тут представлены экспонаты из Холуя и Ярославля, Вятки и Сызрани. Некоторые образы были созданы в старообрядческих и академических традициях.

Данная экспозиция состоит из 13 произведений. Она дарит, каждому человеку возможность прикоснутся к древней культуре, окунутся в мир искусства иконописи.

Русская икона – это нечто особенное. Это вершина национального духа, очень сложное и в то же самое время уникальное явление. Она живет на границе глубокой человечности и высокой духовности. Она связывает надчеловеческий мир с человеческим. Русская икона хранит в себе особую теплоту чувств – умиление. Прощение, милость, любовь. Выставка продлится до 28 февраля.

Ошибки в статье