Тамбовский волк – новогодний товарищ россиян

Опубликовано: , В России

Тамбовский волк

Тамбовский волк – новогодний товарищ россиян

Так случилось, что символом приближающегося Нового года в стране внезапно назвали тамбовского волка. Как это произошло? Дело в том, что, если кто-то не знает, ежегодно с подачи Министерства культуры Российской Федерации в стране выбирают новогоднюю столицу. В этом году ей стал Тамбов, где и появилась идея назначить символом всем известного тамбовского волка. Правда, известного по выражению «тамбовский волк тебе товарищ» из уголовного жаргона.

По словам вице-губернатора и начальника управления культуры Тамбовской области Сергея Чеботарева, они пытаются бороться со стереотипами. Горожане знают, что тамбовский волк ассоциируется с городом, так почему бы и не сделать его симпатичным и дружелюбным. Он же отметил, что это возможность показать его верным и добрым товарищем, с которым вполне можно иметь дело.

Доцент кафедры стилистики русского языка Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Владимир Славкин отметил, что все это очень странно. Как ни обыграй, но «тамбовский волк» все равно останется уголовным, лагерным выражением, означающим круг людей, объединенных криминальным прошлым или настоящим.

Если обратиться к истории, долго фразу использовали только в уголовных кругах, но после фильма «Дело Румянцева», вышедшего в 1955 году, выражение пошло в народ. В общем-то, неудивительно, что у большинства людей такой символ вызывает негативную оценку.

А вот Минкультуры РФ благосклонно отнеслось к инициативе Тамбова. Представители пресс-службы ведомства отметили, что волк – это давний символ Тамбовской области, который неразрывно связан с ее традициями и историей. Они убеждены, что нынешняя новогодняя столица и ее символ смогут привлечь много туристов.

Ошибки в статье


По материалам: vm.ru
Иллюстрация с сайта: newsgra.com