Создан процессор, который работает как человеческий мозг

Опубликовано: , В IT

Создан процессор, который работает как человеческий мозг

Создан процессор, который работает как человеческий мозг

Компания Qualcomm разработала процессор NPU, работа которого схожа с работой мозга. Нейронный процессор был представлен техническим директором компании, которая специализируется на разработке коммуникационных решения для мобильных устройств, Мэттом Гробом.

Для демонстрации работы процессора NPU применялся робот. Нулевой, как зовут робота, должен был двигаться в рамках ограниченной области и исследовать ее на предмет цветных квадратов. Нулевой некоторое время свободно передвигался по области, после этого ученые начали хвалить его в то время, когда он находился на клетке белого цвета. Спустя некоторое время робот стал игнорировать все другие цвета, предпочитая чаще попадать на белые квадраты.

Пример показывает лишь элементарные способности чипа NPU, которые в дальнейшем будут дорабатываться и совершенствоваться. Ученые предполагают, что NPU может использоваться в беспилотных автомобилях. Процессор сможет справиться не только с теми ситуациями, алгоритм действия в которых заложен у него в памяти, но и в непредвиденных обстановках. Если данный процессор будет установлен в мобильное устройство, то оно сможет персонализировать смартфон с учетом привычек и предпочтений владельца. Как отмечают разработчики, процессор NPU может стать незаменимой вещью в медицине при изготовлении биологических протезов, например, для усовершенствования системы искусственного зрения.

Ошибки в статье