Смартфон за 4$

Опубликовано: , В мире

Freedom 251

Смартфон за 4$

Этот гаджет обсуждают все. И речь идет не о знаменитых iPhone, а о вполне скромном телефоне из Индии, стоимость которого составляет всего 4 доллара.

В минувшую среду 17 февраля компания Ringing Bells представила свой уникальный смартфон Freedom 251. В рекламе нового гаджета сообщается, что в смартфоне с 4-дюймовым дисплеем установлен процессор в 1,3 ГГц, а объем памяти составляет 8 Гб. Ничего особенно, если не стоимость смартфона, которая составляет 4 доллара. Произведенный в Индии смартфон должен стать революционером на рынке страны и всего мира. Ожидается, что теперь десятки миллионов людей смогут приобрести телефон, который раньше считался для них предметом роскоши.

Проблема заключается в том, что эксперты считают такую новость слишком хорошей, чтобы быть правдой. Панкадж Мохиндро, президент Индийской ассоциации сотовой связи сообщает, что новость о появлении столь дешевого продукта на рынке мобильных телефонов кажется шуткой или происками мошенников, поэтому в настоящее время активно изучается представителями спецслужб. Дело в том, что при грубых расчетах изготовление смартфона из самых дешевых материалов и запчастей обойдется производителям в 40 долларов. С учетом различных сборов и налогов такой продукт не может продаваться по цене ниже 52 долларов.

Аналитик из Edison Investment Research Ричард Виндзор считает, что при продаже смартфона за 4 доллара компания будет терять около 26 долларов с каждой единицей продукции. Представители компании-производителя не комментируют такую низкую цену своего смартфона. По их словам, сейчас прием заказов приостановлен после того, как сайт «упал» от наплыва посетителей. Все, кто оформил покупку, получат свои телефоны до конца июня 2016 года.

Предварительно рассматривается несколько версий появления на рынке Индии дешевого продукта:

— продажа телефонов, проваливших тест на безопасность;

— субсидирование производства смартфонов со стороны государства;

— выход китайских производителей на индийский рынок и привлечение внимания к своей продукции низкими ценами.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: money.cnn.com