Шотландия первая в мире запускает самоходный общественный транспорт

Опубликовано: , В авто

Самоходные автобусы

Шотландия первая в мире запускает самоходный общественный транспорт

Несколько поколений подряд пассажиры автобуса вежливо благодарили водителя за то, что прибыли на нужную им остановку. А теперь владельцы автопарков сделали первые шаги в направлении обновления автобусов, обнародовав планы по запуску пробного и первого в мире самоходного общественного транспорта в Шотландии.

В следующем году пять автономных одноэтажных транспортных средств начнут перевозить пассажиров через мост Форт-Роуд.
Автобусы будут ходить каждые 20 минут, в неделю они совершат 10 тысяч рейсов без водителей в течение пробного периода в следующем году.

Хотя автобусы будут ездить сами по маршруту, без водителя он не останется. Он будет сидеть на борту все время поездки, чтобы вмешаться в происходящее при чрезвычайной ситуации.

Проект финансируется частично за счет гранта в размере 4,35 миллиона фунтов стерлингов, полученного от правительства Великобритании, а также инвестиций от автобусной компании Stagecoach других организаций.

Все спонсоры в заявлении отметили, что они рады проверить потенциал автономных технологий на общественном транспорте с использованием полноразмерных автобусов. Это особенно интересно и приятно в связи с тем, что такого пока не делал никто в мире.
По мнению министра транспорта Майкла Мэтисона, эти транспортные средства в Шотландии помогут изменить то, как мы путешествуем и работаем, окажет положительное воздействие на экономику, окружающую среду и безопасность.

Одноэтажный автобус, названный Enviro200, строит компания ADL в Гилдфорде, графство Суррей. Датчики, которые позволяют совершать поездки без водителя, помогают повысить безопасность и тогда, когда водитель находится за рулем, предупреждая велосипедистов и пешеходов в «мертвых зонах» или чрезмерном приближении к автобусу.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk