Ученые увидели, как думает рыба, когда охотится

Опубликовано: , В науке

Данио-рерио

Ученые увидели, как думает рыба, когда охотится

31 января были опубликованы результаты исследования ученых из Японии, следившие за рыбками. Нейрофизиологи смогли проследить за реакцией мозга рыбы во время охоты. Для своих экспериментов они использовали популярных аквариумных рыбок данио-рерио.

Это исследование смогло приоткрыть дверь в ранее неизведанный мир рыб. До них такого никто не делал. Генетик Силзуоки Койчи Каваками заявил: «Данное исследование большой шаг вперед, которое удалось совершить впервые. Наконец мы смогли проследить за активностью мозга животного в режиме реального времени, записав всю информацию, не вмешиваясь в процесс жизни живого существа».

Для того, чтобы попасть в мозг живой рыбы, ученые создали новую версию белка GCaMP. Он способен присоединяться к нервным окончаниям и очень ярко светиться при передаче сигналов между нейронами. Внедряли «светящийся белок» с помощью ретровируса, именно благодаря ему, ученые смогли наблюдать за работой мозга рыбы, а если быть точнее, то за работой части мозга, отвечающего за работу глаз и наведения на добычу. По словам ученых, в будущем, такого рода белки будут использоваться для изучения влияния лекарственных препаратов на мозг человека. Это позволит врачам видеть картину того, что происходит в мозге человека при приеме того или иного препарата.

Остается верить, что эта разработка в скором времени появится в больницах и позволит врачам еще лучше лечить своих пациентов.

Ошибки в статье