Ученые назвали признаки настоящей любви

Опубликовано: , В науке

Признаки любви

Ученые назвали признаки настоящей любви

Давно следовало ожидать, что ученые однажды смогут применить научный подход к исследованию такого, не дающего покоя, явления как любовь. Специалисты из США из Ратгерского университета тщательно проанализировали процесс ее зарождения и развития. После всей работы они начали утверждать, что любовь всегда характеризуется особыми признаками. Признаки любви зачастую одни и те же.

Ученые отметили, что мозг человека, который находится в состоянии влюбленности, отличается от мозга человека, у которого есть лишь физиологическое влечение. Оказалось, что влюбленные вполне искренне считают, что объект их симпатии – уникален. Из-за этого другие представители противоположного пола буквально перестают интересовать влюбленного человека. Это обусловлено, как считают американские специалисты, повышением общего уровня гормона дофамина, который ответственен за сосредоточенность и концентрацию внимания.

Есть объяснение и тому, почему влюбленный человек повсюду видит напоминание о партнере. Когда есть это чувство, в половинках люди видят только хорошее, вспоминают о них, когда слышат определенные музыкальные композиции или видят конкретные вещи. Этому способствует действие гормона норадреналина, который и заставляет индивида помнить только о приятных моментах жизни.

К слову, любовь и наркомания имеют схожие истоки. При виде фотографии объекта симпатии у человека активизируется тот же участок мозга, что и у наркомана при виде дозы.

Специалисты смогли объяснить и стремление вступить со своей второй половинкой в брак. Они объяснили его всего лишь инстинктом выживания.

Как видим, с научной точки зрения в любви нет ничего романтичного, а только действие гормонов и инстинктов.

Ошибки в статье


По материалам: riafan.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com