Самый большой ледокол мира построят в Петербурге

Опубликовано: , В России

Балтийский завод – судостроение

Самый большой ледокол мира построят в Петербурге

Дочернее предприятие «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) – ООО «Балтийский завод – судостроение» (БЗС) начало строить в Санкт-Петербурге головной универсальный атомный ледокол нового поколения ЛК-60 проекта 22220. Судно будет иметь длину 173,3 метра и ширину 34 метра, что позволит ему стать самым мощным и большим ледоколом во всем мире.

Заказ на строительство поступил от ФГУП «Атомфлот». Контракт, стоимость которого составила почти 37 миллиардов рублей,  на строительство огромного ледокола заключили еще в августе прошлого года. Скорее всего, судно назовут «Акртика», но это пока только предположение.

По словам разработчиков, судно оснастят двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200. Мощность ее составляет 175 мегаватт. Она была разработана специально для этого судна и пока еще нигде не использовалась.

На воду судно пустят в ноябре 2015 года, в состав флота оно войдет в конце 2017 года. Предположительно, ледокол сможет двигаться и на мелководье в устьях полярных рек, и на глубинах Северного Ледовитого океана. То есть, если говорить более узко о местах его деятельности, можно отметить, что именно он будет работать на освоении шельфа в западном районе Арктики: в Печорском, Баренцевом, Карском морях, в районе Обской губы и на более мелководных участках Енисея.

Кроме крупного головного судна построят еще два ледокола в рамках проекта 22220. Конкурсы на их постройку уже объявлены, но их итоги еще не подведены.

Ошибки в статье