Россияне улучшили адронный коллайдер

Опубликовано: , В науке

Адронный коллайдер улучшен. LINAC-4

Россияне улучшили адронный коллайдер

Российским ученым удалось разработать, изготовить и ввести в эксплуатацию несколько важных элементов установки. Они позволят увеличить производительность Большого адронного коллайдера (БАК), о чем сообщил директор Института ядерной физики (ИЯФ СО РАН) Павел Логачев. Таким образом, адронный коллайдер улучшен российскими учеными.

По его словам, 9 мая в ЦЕРН (Швейцария) введут в эксплуатацию новый линейный ускоритель протонов LINAC-4. Именно для него сотрудники ИЯФ СО РАН и Российского федерального ядерного центра в Снежинске (РФЯЦ-ВНИИТФ) совместно с европейскими коллегами создали важные элементы. Специалисты РФЯЦ-ВНИИТФ изготовили корпусы резонаторов и ячеек связи. Для них использовали, в частности, технологию электрохимического нанесения меди толщиной 30-50 микрон на нержавеющую сталь. Оно не только прочно сцепляется с подложкой, но еще и обладает хорошей электропроводностью, удовлетворяет требованиям высокого вакуума.

Ученые ИЯФ СО РАН изготовили пролетные трубки с применением технологий вакуумной пайки и электронно-лучевой сварки, произвели сборку и осуществили предварительную настройку модулей. Окончательно оборудование специалисты из России настроили уже в ЦЕРН.

По словам Павла Логачева, Linac 4 станет первым этапом длительной и амбициозной программы на пути к новым открытиям на LHC. Через десять лет программа модернизации БАК завершится, физики получат десятикратное увеличение числа столкновения частиц. Это колоссально расширит возможности в наблюдении редких процессов и поиске еще неизвестных науке частиц, для того чтобы лучше понять нашу Вселенную.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org