Русский язык заметно влияет на мышление

Опубликовано: , В науке

Анализ русского языка

Русский язык заметно влияет на мышление

Международная группа исследователей, в которой участвуют профессионалы из России и Тайваня, запустила трехлетнее исследование, в рамках которого лингвисты планируют определить степень воздействия государственного языка человека на его образ мыслей и жизни в целом. Анализ русского языка и последующее изучение русского позволят провести это исследование.

Работу финансируют за счет гранта Российского научного фонда в объеме 18 миллионов рублей. Тайваньское министерство науки и технологий планирует выделить отдельные средства на работу своего университета.

Сначала российские ученые намерены выбрать «культурно-специфические лингвистические выражения» типа слова «авось». Подобные «непереводимые» слова и выражения помогут проследить, как носители языков и представители разных культур передают опыт осмысления действительности.

После того, как ученые из России отберут и проанализируют русские выражения, которые с трудом поддаются переводу или не переводятся на другие языки вовсе, тайваньские коллеги проследят, как носители китайского языка, изучающие русский язык, смогут овладеть этими выражениями. Известно, что они проведут сравнительный анализ движений глаз русских и китайских читателей русского текста с культурно-специфическими выражениями.

Работа позволит понять, какие именно аспекты значения указывают на культурную специфику, отображаемую сравниваемыми языками. Кроме того, ученые постараются изучить функционирование перевода как разновидности межкультурной коммуникации.

Заметим, что ранее эксперименты показывали: мышление определяется языком, но степень их влияния еще ни разу научно не обосновывали. Исследователям уже удалось доказать, что язык определяет мышление, а теперь им важно понять, как это происходит.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com