Россия после Олимпиады: чего ждать?

Опубликовано: , В России

Позиции рубля ослабнут после Олимпиады

Россия после Олимпиады: чего ждать?

Эксперты убеждены, что после того, как завершится Олимпиада в Сочи, экономике России не грозит спад, хотя девальвация рубля вполне может продолжиться.

Напомним, что расходы на Олимпийские игры составили полтора триллиона рублей, что стало абсолютным рекордом для организации подобных событий за последние десятилетия. Важно учитывать, что ее потратили не единовременно, а в течение большого временного интервала. Эксперты отмечают, что именно подготовка к Играм, а не их проведение оказывали влияние на экономику. Поэтому сейчас не стоит ожидать кризиса, дефолта или других страшных событий.
Расходы несколько оживили некоторые отрасли экономики страны, в частности, производство цемента, металлопроката, строительную отрасль.

Не совсем положительное влияние на экономику России мог бы оказать отток иностранных инвестиций после того, как Олимпиада в Сочи завершится. Но эксперты убеждены, что с инвестиционным климатом у нас сейчас все в порядке. Об этом говорит показатель за 2013 год, который демонстрирует, что уровень иностранных инвестиций вырос на семьдесят процентов.

В целом, проведение Игр в Сочи вызвало всплеск энтузиазма у многих, произвело на них впечатление, но это не относится к экономике. Проведение Олимпиады не повлияет на климатическую и экономическую ситуацию, так как ни к чему из этого не относится.

Что касается позиции рубля, то после завершения Олимпиады и Паралимпиады национальная валюта все-таки ослабнет. Во многом это связано с тем, что в марте России предстоят большие выплаты по внешнему долгу. Власти опустят рубль, чтобы увеличить бюджетные поступления и поддержать экономику станы.

Ошибки в статье