Россияне выберут графический символ рубля

Опубликовано: , В России

Варианты написания графического символа рубля

Россияне выберут графический символ рубля

Сейчас на россиян возложена огромная ответственность: им предстоит выбрать новый символ рубля. Соответствующее голосование уже объявил Центробанк РФ, предложив выбрать один из пяти вариантов графического изображения валюты России. Сделать это можно на официальном сайте ЦБ РФ.

В банке напомнили о том, что предложение ввести символ российского рубля имеется еще с середины девяностых годов прошлого века. За эти годы в адрес Центробанка РФ поступило более тысячи обращений от организаций и граждан, каждое из которых содержало разные варианты изображения символа рубля. В итоге, из всего, что присылали люди, эксперты отобрали пять вариантов, представив их на общественное обсуждение. И теперь можно голосовать за наиболее приемлемый вариант до 5 декабря текущего года. В процессе голосования нужно указывать свой возраст, пол, образование и объяснить сделанный выбор. Наверное, стоит отметить, что в вариантах голосования есть и графа «против всех».

Напомним, что еще в 2006 году Банк России на законодательном уровне получи право на утверждение «графического обозначения рубля в виде знака». В октябре 2010 года от представителей банка поступило сообщение о том, что конкретные сроки утверждения знака не были установлены законом и пока идет процесс выбора одного из вариантов. Были сообщения и о том, что символ рубля будет изображен в виде заглавной кириллической буквы «Р» с отдельными добавками. Заметим, что предложения от людей и организаций поступали еще и потому, что им хотелось, чтобы российский рубль имел свой знак по аналогии с тем же долларом США.

Ошибки в статье