Очки вернут зрение

Опубликовано: , В IT

Смарт-очки

Очки вернут зрение

Исследователи из Оксфордского университета уверяют, что их новая разработка – это настоящий прорыв науке, который позволит людям с плохим зрением вернутся к  нормальной и полноценной жизни.

Смарт-очки позволяют видеть людей и окружающие предметы в более высоком качестве и даже с повышенной четкостью. Некоторые люди со слабым зрением, надев новые очки, смогли впервые увидеть своих собак-поводырей.

Королевский национальный институт слепых людей считает данную разработку крайне важным открытием, который позволит повысить качество жизни людей с плохим зрением. Из всех существующих сейчас способов упростить жизнь слабовидящим, ни один предмет не может подарить им ощущение полноценной жизни.

Исследователи из Оксфордского университета разработали смарт-очки, оснащенные 3D-камерой. Изображения обрабатываются с помощью микрокомпьютера и транслируются в реальном времени на линзы, поэтому все объекты отображаются ярче и четче.

Лин Оливер (Lyn Oliver) имеет прогрессирующее заболевание глаз. Сейчас ей 70 лет, диагноз пигментный ретинит был поставлен женщине, когда ей было 20 лет. Все, что видит Лин, она может описать как нечеткие очертания и «брызг». С помощью собаки-поводыря Джесс женщина может передвигаться в пространстве, избегая препятствия и опасности. С помощью прототипа смарт-очков Лин Оливер смогла беспроблемно преодолеть все препятствия в замкнутом пространстве во время тестирования разработки. Первой реакцией женщины стал неподдельный восторг от потрясающего качества изображения, которое она смогла увидеть и чувство независимости.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com