Одиноким пенсионерам помогут семейные бригады

Опубликовано: , В России

Помощь

Одиноким пенсионерам помогут семейные бригады

С начала этого года семнадцать с половиной тысяч разных социальных услуг именно пожилым приморцам оказали специальные семейные бригады, которые работают во Владивостоке, Кировском, Спасском, Ольгинском районах. Под их опекой находится сейчас около ста пенсионеров Приморья.

Семейная бригада представляет собой двух социальных работников разного пола, которые оказывают посильную помощь инвалидам и пенсионерам. Ту работу, что требует больших физических нагрузок, выполняет мужчина. Он доставляет воду, дрова и уголь, выполняет небольшой ремонт. А женщина покупает нужные подопечным продукты питания и товары первой необходимости, лекарства, назначенные врачом, помогает убрать комнаты, приготовить еду и сделать нужные платежи.

В тех районах Приморского края, которые в этом году пострадали от наводнения, одними из первых на помощь маломобильным пенсионерам пришли именно семейные бригады и социальные работники. Они помогли привести в порядок дворы, расчистить огороды, убрать поваленные деревья, откачать воду из погребов.

Однако важным в работе семейной бригады является не то, что перечислено выше, а психологическая поддержка пожилых людей. Часто же бывает так, что одиноким пенсионерам очень не хватает человеческого участия и общения. И социальные работники способны выслушать их, поддержать беседу, дать ценный совет и даже написать письма родным. Остается только пожелать, чтобы это начинание не кануло в Лету, а так и продолжало существовать.

Ошибки в статье