На Университетском озере Томска появится музей

Опубликовано: , В России

Томск

На Университетском озере Томска появится музей

Интерактивный музей науки, техники и инноваций, который в Томске намерены построить до 216 года, предложили разместить на Университетском озере в центре города. На создание музея выделено двести миллионов рублей из федерального бюджета. Причем, он будет устроен так, что посетители смогут знакомиться с наукой и через традиционные экспонаты, и через участие в экспериментах. Предположительно в его состав войдет музей занимательной науки «Склад ума».

Специалистами Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) уже разработаны предложения по архитектурному решению музея, которые основаны на опыте лучших научно-технических музеев Европы. Предположительно здание разместят на воде озера, благодаря чему площадь помещений можно будет расширить до шести-восьми тысяч квадратных метров.

На озере проведена топографическая съемка и все необходимые изыскания. В концепцию музея включат не только крытые выставочные залы, где и будут проводить эксперименты, но и выставки под открытым небом, лаборатории, лекторий, зона творчества, кафе, научный театр, читальный зал и книжный магазин.

Все имеющиеся предложения по концепции нового музея обобщат до 1 октября, после чего сформируют техническое задание. Причем, сейчас есть несколько предложений от российских и иностранных организаций по проектированию музея. Лучшие из них отберут на конкурсной основе. Отметим, что в настоящий момент проводится еще и конкурс на должность руководителя всего масштабного проекта.

Ошибки в статье