На Алтае открылся музей Калашникова

Опубликовано: , В России

На Алтае открылся музей Калашникова

На Алтае открылся музей Калашникова

Уникальный музей открылся на родине Михаила Калашникова.

В селе Курья в здании бывшей школы, в которой когда-то учился создатель самого популярного и надежного в мире автомата, появился новый музей — филиал Алтайского краеведческого музея. Деревянное здание построено более 100 лет назад и является памятником архитектуры. Михаилу Калашникову на прошедшей неделе исполнилось 94 года, и лично присутствовать на торжественной церемонии открытия музея по состоянию здоровья он не смог. Заместитель директора концерна «Калашников» Сергей Носачев от имени Михаила Тимофеевича Калашникова поприветствовал жителей Курья и поблагодарил их за то, что его помнят на его малой Родине.

Михаил Тимофеевич передал в музей некоторые личные вещи, среди которых фотографии, документы, письма и поздравления, в том числе от президента Венесуэлы Уго Чавеса (который приезжал в Россию в 2009 году, чтобы лично поздравить Михаила Калашникова с 90-летием и выразить свое почтение). Кроме того, музейным экспонатом стала мантия почетного профессора Гарвардского университета и кафтан оружейника.

Музей отражает три эпохи жизни Михаила Тимофеевича Калашникова. Первая веха — жизнь с семьей в селе Курья, ссылка в Томскую область. А так же переезд на станцию Матай в Казахстане. Вторая часть экспозиции посвящена службе в армии, участию в Великой Отечественной войне, а так же создание автомата. Третий блок выставки рассказывает о вкладе Михаила Тимофеевича Калашникова в обороноспособность страны.

Ошибки в статье