Современные автомобили боятся хакеров

Опубликовано: , В авто

Хакерская атака: уязвимые места современных автомобилей

Современные автомобили боятся хакеров

Представьте себе, что ваш автомобиль движется по трассе со скоростью 120 километров в час, и в этот момент по непонятно какой причине, ваши колеса поворачивают в право и вы вылетаете в кювет. Причиной такой аварии может быть хакерская атака, сообщает информационное агентство CNN.

На самом деле это не выдумка и не очередной фантастический рассказ. В скором будущем, вполне возможно, хакеры будут атаковать не только ваши персональные компьютера, но и автомобили.

Большинство людей до сих пор не знают, что их транспортные средства представляют собой высокотехнологические компьютера. И благодаря развитию беспроводных сетей, они могут быть постоянно включены в сеть Интернет. Соответственно, по словам исследователей, современные автомобили в некоторой степени напоминают смартфоны на колесах, что, соответственно, делает их мишенью для хакеров.

Согласно информации, которые просочилась в сеть, некоторые автопроизводители утверждают, что была выявлена новая проблема с безопасностью, которая возникла из-за постоянно подключения автомобиля к Всемирной паутине.

Как стало известно, в современных автомобилях, от 50 до 100 микрокомпьютеров занимаются контролем рулевого управления. Но, существует проблема с аутентификацией, не во всех современных авто производится контроль того, кто отправляет команды для управления машиной. Соответственно, из-за этого могут произойти аварии, если хакерам вздумается отослать ложную команду и повернуть руль машины в другую сторону. Крое этого, компьютерный код, используемый в автомобилях, уже давно устарел. Соответственно, взломать его не представляет особого труда.

По словам экспертов в области компьютерной безопасности, автопроизводители отстают от жизни, программное обеспечение автомобилей построено совершенно по другим стандартам, чем в банках. Это позволяет легко взламывать управление и брать контроль над вашей машиной.

Инженеры по безопасности Чарли Миллер и Крис Валясек продемонстрировали всему миру, что захват контроля над автомобилем возможен и взломать систему управления достаточно легко. Также не стоит списывать со счетов вредоносные программы, которые могут попасть в систему управления транспортного средства вместе с установленными приложениями, так как современное авто представляет собой не только средство для передвижения, но и развлекательный комплекс.

Исходя из полученной информации, автопроизводителям стоит задуматься о безопасности современных автомобилей, так как если не будут предприняты соответствующие меры, хакеры смогут управлять всеми современными транспортными средствами из своего дома.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: money.cnn.com