Мини-мозги помогут ученым работать

Опубликовано: , В науке

Органоиды мозга в чашке Петри

Мини-мозги помогут ученым работать

Сразу две группы ученых смогли вырастить в лаборатории мини-мозги и мини-почки, которые помогут им в изучении потенциальных лекарств для лечения болезни Альцгеймера, Паркинсона и болезней почек. Сделать это им удалось в чашке Петри.

Исследователи из университета штата Огайо объявили о том, что они вырастили почти полный эмбриональный мозг, что эквивалентно 98 процентам мозга пятинедельного плода. Технически, это даже не мозг, а только кусочки ткани или органоидов, выращенные в чашке Петри каждый кусочек имеет размер от двух до трех миллиметров в длину. Чтобы вырастить их ученые использовали клетки кожи.

По словам профессора биологической химии и фармакологии университета штата Огайо Рене Ананд, то, что им удалось вырастит не только выглядит как развивающийся мозг, но и разнообразные типы клеток в нем имеют почти все гены.

Органоиды мозга позволят тестировать лекарства и процедуры от аутизма, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Их же можно применять при изучении таких проблем, как шизофрения и посттравматическое стрессовое расстройство.

Другая группа ученых из Австралии вырастила мини-почки в лаборатории. Органоиды оказались эквивалентными почка человека в первом триместре развития. Чтобы их создать, специалисты также использовали клетки кожи. Органоиды почек пригодятся при тестировании токсичности новых лекарств. И это позволит отказаться от экспериментов на животных, тем более что этот метод не отличается точностью.

Обе группы ученых намерены и дальше работать над ростом органов, чтобы их можно было задействовать в экспериментах.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org