Микробы защищают медведей

Опубликовано: , В науке

Метаболизм медведей тщательно изучен

Микробы защищают медведей

Современные биологи выяснили, что сезонные изменения в микрофлоре кишечника бурых медведей помогают им справляться с трудностями зимней спячки. Об этом было написано в научном журнале Cell Reports. Как стало известно, ученые провели тщательный анализ экскрементов 16 медведей. Исследователям удалось найти особые микробы, которые несут ответственность за «прирост» жира летом и его «сжигание» в зимнее время, когда животное находится в спячке. Метаболизм медведей был тщательно изучен.

Шведские ученые провели анализ фекалий 16 бурых медведей и смогли в них обнаружить микробы, которые несут ответственность за «прирост» жира летом и его «сжигание» зимой. Ведущим автором исследования является Фредрик Бэкхед, который работает в Гетеборгском университете в Швеции. Он заявил, что сезонные изменения микрофлоры кишечника бурых медведей не стали для исследователей неожиданностью. Но именно это открытие позволило ученым понять, какую именно роль играют микробы в метаболизме медведей во время зимней спячки, они впервые изучили весь процесс метаболизма, происходящего в организме животных во время зимней спячки.

Кроме этого, ученые ввели обнаруженные у медведей бактерии мышам, которые были выращены в стерильных условиях. Как итог, мыши, которым были введены бактерии из «летних» фекалий медведей, поправлялись намного быстрее, чем мыши, которым были введены бактерии из «зимних» фекалий медведей.

Стоит отметить, что возможно, полученные результаты исследований помогут в будущем помочь пациентам, которые болеют анорексией и диабетом в настоящее время.

Ошибки в статье


По материалам: softcraze.com
Иллюстрация с сайта: ya-uznayu.ru