X

Медитация поможет облегчить симптомы менопаузы

Эта расслабляющая техника, как утверждают, уменьшает стресс и беспокойство, поддерживает многих женщин мира, в том числе Николь Кидман и Опру Уинфри.

Ученые говорят, что осознанность поможет женщинам уменьшить симптомы менопаузы. Изменения настроения и приливы распространены во время менопаузы, которая у большинства женщин наступает в возрасте от 45 до 55 лет.

Эффекты могут быть долговременными, их трудно предотвратить, но сейчас эксперты предлагают подвести итоги и подумать над тем, чтобы женщины могли чувствовать себя лучше. По их словам, осознанность, которая пользуется популярностью наряду с медитацией, может стать «многообещающим инструментом» для женщин среднего возраста.

Исследователи из клиники Майо в Миннесоте опросили 1744 женщин об их симптомах менопаузы, уровне стресса и внимательности. Они обнаружили, что женщины, набравшие больше баллов по шкале внимательности, меньше страдают от раздражительности, депрессии и тревоги.
Однако внимательность не делала женщин менее склонными расстраиваться от приливов или ночной потливости.

Автор исследования, доктор Рича Соуд, предположила, что личности людей могут оказать большое влияние на то, насколько они эмоционально пострадали от симптомов. Результаты показали, что осознанность может быть многообещающим инструментом, помогающим женщинам уменьшить симптомы менопаузы и общий стресс.

Несмотря на то, что необходимо провести дополнительные исследования, врачи могут рассмотреть вопрос об осознанности в качестве потенциального варианта лечения женщин в период менопаузы.

Внимательность – форма медитации. Это требует времени, чтобы думать о настоящем и наблюдать за своими мыслями без осуждения и эмоций. Практиковать можно сидя, стоя, гуляя или занимаясь физическими упражнениями. Да и просто можно включить осознание мыслей, чтобы снимать стресс.

Считается, что осознанность позволяет людям позитивно менять мнение о себе и своей жизни. По словам доктора Суд, по сути, первый шаг к осознанности – это осознание того, что наш ум большую часть времени работает на автопилоте. В моменты внимательности цель заключается не в том, чтобы опустошить ум, а в том, чтобы стать наблюдателем активности ума, будучи добрым к себе.

Второй шаг – сделать паузу. Глубоко вдохните, наблюдайте за мыслями и эмоциями без суждения. Спокойствие поможет снизить стресс.

Похожие записи