Машина обманула человека

Опубликовано: , В IT

Евгений Густман- программа, обманувшая человека

Машина обманула человека

Компьютерная программа, под названием « Евгений Густман » (Eugene Goostman), которая имитирует  голос 13-летнего украинского мальчика, смогла пройти известный тест Тьюринга в Университете Рединга (University of Reading, Великобритания), кроме этой машины, ни одна другая программа в мвое время пройти данный тест оказалась не в силах. Убедить человека, что перед ним человек, а не машина, смоглда только программа «Евгений Густман».

Главная идея теста Тьюринга заключается в  том, чтобы точно определить способность техники к мышлению. Классическая процедура представляет собой интерактивный диалог между экспертом, компьютером и человеком. Чтобы исключить возможность определения истинной природы собеседника по временной составляющей, эксперт ведет переписку с собеседниками и получает ответ через определенное количество времени. Ранее это делалось по той причине, что техника слишком долго готовила свой ответ на вопрос. Что касается современных условий, человек мыслит значительно дольше машины. Задача эксперта заключается в определении, какой из собеседников является не человеком, а умной техникой. В случае, если эксперт ошибочно назвал программу человеком более, чем в 30% случаев, тест считается пройденным.

Ранее ни одна из машин не смогла пройти тест в современных условиях.

7 июня виртуальный Евгений в 33% случаев убедил судей из лондонского Королевского общества, что он был настоящим человеком.

Другие интеллектуальные системы (Cleverbot, Elbot, Ultra Hal), принимавшие участие в тесте, не смогли его пройти.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com