Жизнь черепашьим шагом

Опубликовано: , В науке

Жизнь черепашьим шагом

Жизнь черепашьим шагом

Улитки имеют плохую репутацию, они медленные, слизистые и в древних культурах выступают в роли зла. Но новые исследования показывают, что они намного умнее и интересней.

Ученные провели исследование 450 садовых улиток. Они записывали их движения с помощью светодиодов, установленных в раковину, ультрафиолетовой краски и замедленной съемки. Было обнаружено, что улитки за ночь могут пересечь длину среднего английского сада, при этом максимальная скорость их передвижения будет равна 1 метр в час, помимо этого, улитки будут захватывать слизь других, для того чтобы сохранить энергию.

Результаты исследования показали, что улитки проходят расстояние 25 метров за 24 часа с целью поиска хорошего жилья, такого как высокая трава, деревья.

Четверо исследователей из Университета Эксетера обнаружили, что улитки двигаются друг за дружкой или по следу других улиток, для того чтобы сохранить энергию. Исследование показало, что улитки могут тратить до 30 процентов своей энергии при производстве слизи. Это исследование было проведено для владельцев собак, чьи домашние животные страдают от смертельных паразитов, которые распространяют слизняки и улитки. Собаки заражаются паразитами, после того, как проглотят маленьких слизняков, которых они находят в траве, возле игрушек или в лужах. Исследованием руководил доктор Дэйв Ходжсон. Он заявил: «До сих пор никто не понимает привычек этих очаровательных созданий, которых мы ежедневно встречаем в наших садах. В этом исследование мы хотели разгадать тайну этих удивительных животных и обеспечить садоводов, владельцев домашних животных хорошими средствами для защиты своих садов и питомцев. Изучая поведение улиток, мы надеемся, что сможем этих слизистых животных лучше понять, соответственно, владельцы собак смогут защитить своих любимцев».

В последние время в Англии наблюдается очень сильное размножение улиток, этому способствует влажная погода и благоприятные условия для размножения.

Ошибки в статье