Льды Антарктиды скрывали действующий вулкан

Опубликовано: , В мире

Антарктида

Льды Антарктиды скрывали действующий вулкан

Геологам из США удалось сделать удивительное открытие: на западе Антарктиды они нашли подледный вулкан, находящийся на километровой глубине подо льдом. И это уже прямо говорит о том, что на самом южной континенте планеты начался период повышенной геологической активности, а также о том, что таянье льдов, покрывающих его, ускорилось.

Каждый год Антарктида теряет около 2,8 тысячи кубокилометров льда, а в последнее десятилетие ледовый покров истончается еще быстрее. У ученых было мнение о том, что так происходит из-за ускоренного формирования айсбергов. Но в июне этого года американские климатологи  выяснили, что более половины от всего объема «исчезнувших» льдов растопили теплые течение, обмывающие подводную часть ледового щита Антарктики.

А теперь, похоже, найден еще один источник ускоренного таяния льдов материка. Аманда Лу из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) изучила результаты сейсмографических наблюдений за 2010-2011 годы. Эти данные она использовала для того, чтобы проследить за тем, как движутся потоки магмы в верхних слоях земной коры в окрестностях Антарктиды. Ученые обнаружили, что подобные процессы происходят здесь в разы активнее, чем было принято считать. И это указывает на то, что на западе Антарктики, на территории земли Мэри Бирд, может существовать подледный активный вулкан.

Согласно расчетам, он расположен на глубине в один километр и часто просыпается, из-за чего в 2010 и 2011 годах появлялись серии толчков с магнитудой от 0,8 до 2.1. Толчки зафиксировали станции POLENET/ANET. Подледные извержения вулкана вместе с «подогревом» подошвы ледников потоками магмы в верхних слоях коры помогают частично объяснить то, из-за чего ледовый щит материка тает настолько быстро.

Ошибки в статье