Курс доллара 1: 35.000.000.000.000.000

Опубликовано: , В мире

Курс валют в Зимбабве

Курс доллара 1: 35.000.000.000.000.000

Это не шутка! Это настоящий курс валют – 1 доллар США эквивалентен 35 квадриллионам долларов Зимбабве. Эта южноафриканская страна, наконец, в скором времени полностью избавится от своей бесполезной валюты. Правительство Зимбабве объявило о том, что все вклады в местной валюте и наличные деньги обмениваются по курсу 1 американский доллар за 35 квадриллионов зимбабвских долларов. Курс валют в Зимбабве выглядит пугающе.

От своей валюты эта страна отказалась еще в 2009 году. В этот год произошла гиперинфляция, в результате которой валюта обесценилась. В результате чего все торговые сделки совершались в американских долларах и в южноафриканских рандах (национальная денежная единица ЮАР). Но за 5 лет не все доллары Зимбабве вышли из обращения. Именно поэтому Центральный банк объявил о том, что намерен изъять эту валюту из денежной системы страны.

Тяжелая экономическая ситуация в стране сложилась после того, как в конце 1990х-начале 2000-х президент государства Роберт Мугабе ввел радикальную политику распределения земель. С этого времени при острой нехватке товаров первой необходимости власти страны продолжали выпускать новые денежные единицы. Постепенно переизбыток денег и отсутствие возможности их потратить привело к тому, что валюта начала терять свою ценность, а цены стали сходить с ума. На пике кризиса цены могли вырастать в 2 раза в течение суток. Власти отказались отслеживать рост инфляции, но экономисты из института Катона утверждают, что этот показатель составил 7,9 млн процентов за 1 месяц.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com