Коста Конкордия поднимется с морского дна

Опубликовано: , В мире

Коста Конкордия поднимется с морского дна

Коста Конкордия поднимется с морского дна

Уникальная по своей сложности операция начинается у итальянских берегов. Лайнер, который потерпел крушение в январе 2012 года, поднимут на сушу.

Компания-владелец судна «Коста Крочере» полностью оплачивает операцию по подъему судна. Тендер на 600 миллионов евро выиграли итальянская организация «Микопери» и американская компания «Титан сальваж». Пятьсот специалистов из 24 стран мира будет работать над тем, чтобы ликвидировать последствия катастрофы, которая унесла жизни 32 человек.

Предполагается, что судно будет поставлено в вертикальное положение, после чего будет произведен подъем на сушу. Это первая операция, которая будет поднимать таким образом лайнер огромных размеров – 300 метров длинной и 70 метров высотой. Судно с помощью 36 стальных тросов сняли с рифов. В данный момент судно поднимают в вертикальное положение. После чего лайнер взгромоздят на специальную платформу и вынесут на сушу. С левой стороны судно утяжелили емкостями с водой, а правую часть укрепили гидравлическими столбами.В том случае, если судно развалится, стоимость работ по его извлечению из воды увеличится до 1 миллиарда евро. Чтобы избежать этого, судно «подстраховали» с помощью 1200 мешков с цементом.

Экологи высказывают опасения в связи с возможной утечкой топлива из деформированных и «потревоженных» элементов судна. В случае, если опасения экологов подтвердятся, может пострадать уникальный подводный мир острова Джильо.

Ошибки в статье