Камеры для хищных птиц

Опубликовано: , В науке

Ястреб

Камеры для хищных птиц

Благодаря использованию небольших камер, исследователи могут наблюдать за поведением хищников во время охоты. Ученые могут видеть буквально глазами птиц, как они набрасываются на жертв. Правда, только мужественные люди могут посмотреть потом эти видеозаписи. Кстати, сейчас исследователи решили снабдить мини-камерами еще и зайцев, чтобы больше узнать об их образе жизни.

В животном мире имеются различные методы охоты. Простейшей стратегией можно назвать классическое преследование. Хищники летят или бегут следом за жертвой, пока не поймают ее. Эта стратегия была замечена, в том числе, и у песчаных жуков, которые быстро летают.

Чуть более изощренная стратегия у собак. Они преследуют жертву под постоянным углом, непрерывно держа ее в поле зрения. Иногда они маскируют свои движения, чтобы ввести добычу в заблуждение, а потом внезапно нападают на нее, заставая врасплох.

Но у ученых до сих пор не было никаких достоверных данных о том, какую стратегию выбирают ястребы во время охоты. И видео, которые уже удалось получить с помощью специальных камер, показывают, что хищные птицы предпочитают отслеживать жертвы. Они подходят к добыче под постоянным углом, а потом резко атакуют, отчего-то именно с левой стороны. Если ученым удастся до конца понять, как именно хищные птицы охотятся и отслеживают быстродвижущиеся объекты, то они смогут применить полученные данные для проектирования новых образцов беспилотной авиации и летающих роботов.

Ошибки в статье