Как вода становится причиной пожаров

Опубликовано: , В науке

Горящая вода

Как вода становится причиной пожаров

Обычно вода используется для тушения пожаров. Астронавты, которые в настоящее время пребывают на Международной космической станции, работают над созданием особого типа воды, который будет приводить к обратному явлению и станет причиной возникновения пожаров.

Вода имеет сверхкритическое состояние. Для того, чтобы довести привычную молекулу Н2О до такого состояния, достаточно нагреть ее до температуры свыше 373 °С и сжать до давления 217 атмосфер. В таком случае нельзя классифицировать состояние воды под одно из трех известных состояний — твердое тело, газ и жидкость, она приобретает форму жидкообразного газа, как сказал сотрудник Исследовательского центра в Кливленде Майк Хикс. При соприкосновении органических веществ и воды в таком состоянии происходит окисление, которое приводит к эффекту горения без пламени. Такое вещество может быть использовано для утилизации нежелательных материалов, в том числе сточных вод.

Майк Хикс пояснил, что при достижении водой критической отметки происходит разрушение молекулярной решетки и уничтожение узлов углеводородов. По мнению ученых, изучение сверхкритического состояния воды  в условиях невесомости даст наилучшие результаты. Основная проблема, с которой столкнулись астронавты, — это выпадение соли в осадок при утилизации продуктов с помощью сверхкритической воды. Соль, попавшая на контейнер после сгорания вещества, привела к возникновению коррозии металла. Космонавты продолжат исследования в данном направлении, ставя перед собой цель исключения побочных солевых эффектов.

Ошибки в статье