Острова не терпят одиночества

Опубликовано: , В мире

Японский остров

Острова не терпят одиночества

Природные катаклизмы не всегда приводят к негативным последствиям. Ярким доказательством этого утверждения стало формирование нового острова в ноябре 2013 года после извержения подводного вулкана, который находится недалеко от японского архипелага Огасавара. Образовавшаяся после извержения вулкана территория, окруженная со всех сторон океаном, постепенно росла. Всего за 4 месяца японский остров увеличился в 70 раз.

Сотрудники Обсерватории Земли НАСА провели мониторинг снимков, сделанных спутником, и пришли к выводу, что образовавшийся остров соединился с другим островом вулканического происхождения, который был образован уже около 40 лет назад. Таким образом, ноябрьский остров преодолел порядка 500 метров, чтобы соединиться со своим старшим товарищем. Общий размер нового острова составляет около 1 км в ширину. Самая высокая точка этого участка суши достигает отметки 60 метров над уровнем моря.

Ученые не дают однозначного прогноза о дальнейшей судьбе этого нового острова. Несмотря на постоянное увеличение площади новообразовавшихся земель, эксперты все же отмечают происходящие в ней разрушительные процессы. Профессор Гавайского университета в Маноа (University of Hawaii at Mānoa) Кен Рубин (Ken Rubin) поясняет, что необходимо дождаться окончания одного из разрушительных процессов, чтобы дать однозначный ответ на вопрос о возможности исчезновения или же существования острова в дальнейшем. Жители Японии, в свою очередь, надеются на то, что в будущем остров не уйдет вновь под воду и его можно будет использовать в хозяйственных целях страны.

Ошибки в статье