Ирак получит очередную АЭС

Опубликовано: , В мире

АЭС Бушер в Иране

Ирак получит очередную АЭС

В скором времени в Иране возведут новую атомную электростанцию. Причем, помощь в строительстве уже по традиции окажет Россия. Иранский МИД уже подчеркнул, что ядерная энергия нужна им лишь для мирных целей, то есть для обеспечения электроэнергией населения страны и эффективного развития медицины.

Что касается оснований, которые позволяют думать о том, что Иран и Россия продолжат сотрудничество, то здесь можно привести слова министра иностранных дел Исламской республики Али Акбара Салехи, который рассказал о том, что Иран провел консультации с Россией, благодаря чему в ближайшее время и состоится подписание соглашения о взаимопонимании по строительству АЭС.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани также говорил о том, республика продолжит переговоры с Россией по развитию мирной атомной энергетики. Он подчеркнул, что его страна нуждается в получении двадцати тысяч мегаватт атомной электрической энергии, в связи с чем Тегеран и дальше будет заниматься строительством АЭС и продолжать плодотворное сотрудничество в данной сфере в разными странами, в том числе, с Россией.

Ошибки в статье