Интеллект машины сделал ее уязвимой

Опубликовано: , В авто

Система доступа в автомобиль

Интеллект машины сделал ее уязвимой

Интеллектуальная система доступа в автомобиль позволяет забыть о ключе к дверям машины и ключе зажигания, на место традиционным ключам приходят специальные смарт-брелоки. Злоумышленники все чаще обращают внимание на новые модели высококачественных автомобилей с такой системой безопасности, которая совершенно не подразумевает использование традиционных ключей. Воры приобретают или самостоятельно изготавливают определенное оборудование, которые первоначально должно использоваться исключительно авторизованными сервисными центрами. Данное оборудование позволяет перехватывать сигнал и перепрограммировать смарт-брелоки с целью получения незаконного доступа в автомобиль злоумышленниками.

Угон автомобилей стал настолько распространённой проблемой, что страховые компании попросту отказываются заключать договоры страхования автомобилей, которые снабжены интеллектуальной системой доступа в автомобиль и смарт-брелоками.

Производители автомобилей уверяют автовладельцев, что данная проблема взлома автомобилей с системой смарт-брелоков, в настоящее время активно решается совместно силами производителей транспортных средств, страховых компаний, а также силами полиции. В настоящее время возбуждено несколько судебных разбирательств для привлечения страховых агентов к полной ответственности. Компании, которые выдают полисы страхования, сообщают, что готовы оказать свои услуги любым автовладельцами, однако, в случае, когда речь идет об автомобиле, который не предусматривает использование традиционных ключей, страхователя предупреждают о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности своего автомобиля, без соблюдения которых договор просто не имеет смысла. К таким мерам относится парковка автомобиля на охраняемой страховке или, например, парковка автомобиля в личном гараже.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com