Интеллектуальная беседа с роботом

Опубликовано: , В IT

Робот

Интеллектуальная беседа с роботом

Сейчас в Нидерландах проходит испытания проект RoboEarth. В этой стране роботов пытаются научить самосовершенствоваться. Если все пойдет так, как задумано, то в скором времени роботы смогут общаться с нами, чтобы понять. Это позволит им учиться, а нам, людям, лучше понять их мир.

Компании Google и Amazon уже продемонстрировали автоматизированный склад, где интеллектуальные автономные роботы способны работать над выполнением коммерческих задач. Их учат решать задачи в соответствии с их собственными идеями, но для этого еще предстоит научить роботов понимать и чувствовать то, как следует выполнять ту или иную задачу.

Основным является понимание пространства и деятельности. И это не должно быть привязано к тем знаниям, что заложены в робота во время разработки его программного обеспечения. И пока приходится учить каждого отдельного робота справляться с определенными задачами. На это уходит большое количество труда групп инженеров. Исследователи всего мира стремятся сделать этот процесс проще и быстрее.

Проект RoboEarth нашел способ решения проблемы, связанной с обучением сразу нескольких роботов. Разработчики предложили создать сеть обмена знаниями. Ее можно подключить к социальным сетям или Википедии, чтобы имеющиеся человеческие знания могли использовать в своей деятельности сразу несколько роботов. И пусть RoboEarth пока является демонстрационным проектом, возможно, именно он станет отправной точкой для появления автономных роботов.

Ошибки в статье