В Швейцарии сохранился воинский призыв

Опубликовано: , В политике

В Швейцарии сохранился воинский призыв

В Швейцарии сохранился воинский призыв

Недавно в Швейцарии прошел референдум, на который был вынесен вопрос сохранения или отмены воинского призыва. Большинство граждан Швейцарии проголосовали за то, чтобы в стране сохранился воинский призыв. Согласно результатам официальных экзит-полов, около 75 процентов граждан страны проголосовали против отмены обязательной воинской повинности.

Референдум инициировало «Объединение за Швейцарию без армии». Представители объединения объявили о том, что они признают провал и в дальнейшем, возможно, не вернутся к рассмотрению этого вопроса. Глава объединения Николай Прадхнич отметил, что воинская повинность, скорее всего, глубоко укоренилась в сознание швейцарцев и переубедить их в ошибочности обязательного воинского призыва будет очень трудно.

Идею объединения поддержали левые силы, а именно «Молодые социалисты» и «Молодые зеленые», против выступили правые силы. Данная инициатива не получила поддержку в парламенте, парламент просто-напросто её не одобрил, также не поддержали её в коалиционном правительстве, во главе которого стоит президент Швейцарии Ули Маурер.

Обязательная воинская повинность является главной составляющей политики вооруженного нейтралитета. Швейцария уже двести лет придерживается этого курса. Мужчины в возрасте от 19 до 34 лет обязаны служить в армии. Лица, которые были признаны негодными к воинской службе, но при этом не являющиеся инвалидами, до 30 лет платят обязательный налог.

Ошибки в статье