Исландия первая в мире уравняла мужчин и женщин

Опубликовано: , В мире

Исландия

Исландия первая в мире уравняла мужчин и женщин

С 1 января 2018 года в Исландии вступил в силу закон, согласно которому обеспечивается равная оплата труда мужчинам и женщинам. Теперь более крупные фирмы будут вынуждены доказывать, что их мужской персонал не зарабатывает больше, чем работницы женского пола.
Компании, в штате которых числится от 25 человек и более, обязаны получать государственные сертификаты, чтобы подтвердить свою политику равного вознаграждения для всех, или ждать штраф.

По словам члена правления Ассоциации прав женщин Исландии Дани Оск Арадоттир Пинд, подобный механизм нужен был, чтобы обеспечить равные возможности мужчинам и женщинам абсолютно во всем, в том числе – в уровне заработной платы. Законопроект поддержали власти Исландии, а также ее оппозиция в парламенте, состоящая почти из 50 процентов женщин-депутатов.

В Исландии проживает примерно 323 тысячи человек. Эта страна отличается сильной экономикой, основой которой является туризм и рыболовство.

В течение последних девяти лет Всемирный экономический форум оценил небольшую островную страну, как государство с лучшим гендерным равенством, так как власти и народ регулярно работают над улучшением ситуации. По словам, Арадоттир Пинд, только теперь современные люди начинают понимать, что неравенство – это систематическая проблема, которую нужно решать новыми методами.

В целом же, исландское правительство разработало планы по полному искоренению разрыва в оплате труда к 2020 году.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com