Мороженое оказывает плохое влияние на работу кишечника

Опубликовано: , В науке

Мороженое вредит кишечнику

Мороженое оказывает плохое влияние на работу кишечника

Медики из американского университета штата Джорджия пришли к выводу, что мороженое оказывает плохое влияние на кишечник. Они считают, что стабилизаторы и эмульгаторы разрушают кишечник. Мороженое вредит кишечнику — это научно доказано.

О том, что пищевые добавки наносят вред кишечнику было доказано во время эксперимента, результаты которого были опубликованы в наученном журнале Nature.

Эксперимент проводился на лабораторных мышах. Грызуны ежедневно получали две пищевые добавки – полисорбат-80 и карбоксиметилцеллюлозу. Ученые заметили, что у большинства мышей в кишечнике начали возникать воспалительные процессы. У мышей, которые имели более устойчивую иммунную систему, наблюдались незначительные воспаления, которые становились причиной употребления пищи в больших объемах. Это, в свою очередь, становилось причиной нарушения обмена веществ, увеличения сахара в крови и вело к ожирению.

Также в исследовании были задействованы грызуны, которые лишены бактериальной флоры. Как и ожидалось, эмульгаторы никак не подействовали на них. Заболевания возникали из-за изменений в микрофлоре, которые вызывают пищевые добавки.

Как известно, пищевые добавки добавляются для стабилизации или загустения смесей, которые содержат жир и воду, к примеру, мороженое. Стоит отметить, что мыши питаются не так, как люди, поэтому еще рано делать вывод о вреде эмульгаторов. В ближайшее время эксперимент будет проведен на животных, у которых рацион питания похож с человеческим.

Если результаты эксперимента помогут выяснить, что люди реагируют на эмульгаторы, как и мыши, тогда это поможет решить вопрос ожирения и воспаления кишечника.

Ошибки в статье


По материалам: svit24.net