X

Как с помощью отношений стать здоровым человеком

Когда вы только начинаете встречаться с кем-то, вы ощущаете знакомых бабочек в животе. Ваше лицо горит, сердце бьется сильнее, когда вы видите своего избранника и проводите с ним время. Вы много смеетесь и чувствуете себя счастливым. И так протекает фаза отношений, известная как «конфетно-букетный период».

Хотя бабочки могут исчезнуть со временем, любовь со временем перерастает в здоровые отношения. Помимо того, что вы будете довольны своим партнером, отношения способны сделать вас более здоровым человеком.

Отношения укрепляют кости

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Osteoporosis International , национальная выборка людей, живущих в США, показала, что мужчины, которые были женаты, имели лучшую плотность костной ткани по сравнению с теми, кто был одинок. У женщин также выявили большую плотность костей, если они были счастливы в браке.

Отношения помогают справляться со стрессом

Из-за стресса могут появляться самые разные проблемы со здоровьем, но исследования показали, что секс имеет массу преимуществ для здоровья, в том числе в плане снижения уровня гормонов стресса. Когда два человека занимаются сексом, в организме увеличивается уровень окситоцина, естественного релаксанта. Близость с партнером помогает справиться со стрессом и беспокойством, повышает уровень самооценки и счастья. Кроме того, исследования специалистов Университета Запада Шотландии показали, что люди, у которых был половой акт хотя бы раз в две недели, могли лучше справляться со стрессовыми ситуациями, такими как публичные выступления.

Отношения помогают снизить кровяное давление

Исследования, проведенные учеными Университета Северной Каролины, показали, что несексуальные прикосновения, такие как объятья, могут снизить кровяное давление у вас и вашего партнера. Физический контакт высвобождает окситоцин, который и нормализует давление.

Отношения помогают лучше воспринимать свое тело

Люди, которые являются частью счастливой пары, отличаются более позитивным восприятием своего тела. Это не означает, что они становятся стройнее или приближаются к «идеальному весу», они просто больше любят и принимают свое тело таким, какое оно есть.

Люди в браке отличаются повышенным уровнем счастья

Оказывается, что замужние друзья намного счастливее, чем те, кто холосты. Такой вывод сделали ученые, которые обнаружили, что у людей в браке уровень кортизола ниже (а это гормон стресса, если вы не помните). Высокий уровень кортизола может привести к ослаблению иммунной системы, повышению уровня сахара в крови и снижению сексуального влечения

Отношения не оставляют шансов набрать вес

Вопреки распространенному мнению, отношения действительно помогают избавиться от лишних килограммов. Так происходит, когда оба партнера поддерживают друг в друге мотивацию к здоровому питанию и совместным упражнениям. Кроме того, супружеские пары, состоящие в счастливом браке, имеют больше шансов выбрать здоровый образ жизни, например, не курить и высыпаться. Окситоцин, кстати, помогает чувствовать себя более сытым, что позволяет воздержаться от перекусов.

Отношения избавляют от боли

Во время занятий сексом, в теле высвобождается множество гормонов, таких как окситоцин, эндорфины и серотонин, которые помогают облегчить боль. Например, они могут избавить от головной боли или мышечной, появившейся после долгого сидения в офисе.

Похожие записи