X

Растение помогает забеременеть

Британские ученые объявили результаты своих новых исследований. Оказывается, те женщины, которые ежедневно принимают гормональные контрацептивы, должны полностью воздержаться от употребления продуктов на основе зверобоя, в противном случае эффективность противозачаточных таблеток становится крайне низкой, что в свою очередь может привести к появлению незапланированной беременности. Зверобой снижает эффективность контрацептивов.

Государственная служба по надзору в сфере здравоохранения за 6 месяцев получила 2 сообщения о случаях незапланированной беременности во время приема гормональных контрацептивов, причем прием таблеток был совмещен с употреблением продуктов с высоким содержанием зверобоя. Медики говорят о том, что лекарственное растение сводит на нет весь эффект не только контрацептивов в форме таблеток, но и специальных имплантатов, которые вживляются под кожу, например Implanon. С 2000 года в государственную службу поступило 19 сообщений о совмещенном применении зверобоя и гормональных контрацептивов. Из этих случаев 15 привели к незапланированной беременности или изменению менструального цикла у женщин.

Напоминаем, что зверобой — это популярное растение, которое используется в фитотерапии для релаксации, улучшения настроения и подавления чувства беспокойства. Зверобой часто встречается на территории Европы, Азии и Северной Америки. В России зверобой растет как сорняк, занимая обочины вдоль дорог и окраины полей. Молодой зверобой весной добавляют в салат, а сухие соцветия и листья добавляют в чай или применяют как самостоятельный напиток. Журналисты проекта «Позитайм» напоминают, что перед употреблением зверобоя необходимо проконсультироваться с врачом для предотвращения возможных побочных эффектов.

Похожие записи