Сердцу дают вторую жизнь

Опубликовано: , В науке

Шунт в сердце

Сердцу дают вторую жизнь

Новый имплантат дает надежду людям с диастолической сердечной недостаточностью. Американке Джанет Викхам (Janet Wickham) 69 лет. И ее мать, и ее прабабушка умерли из-за этого заболевания. Недавно женщина прошла диагностику состояния своего здоровья, после чего врачи поставили аналогичный диагноз.

Диастолическая сердечная недостаточность – это заболевания, при котором сердце нормально сокращается, но не успевает полностью расслабляться. В результате этого сердце не заполняется кровью в необходимом объеме. В результате этого кровь скапливается в грудной клетке, а в области легких возникает чрезмерное давление. Как результат, пациент не может двигаться, свободно дышать и попросту нормально жить. В конечном итоге люди с данным заболеванием запираются дома и ждут своего часа.

Джанет Викхам стала первым человеком, которому имплантировали новое изобретение исследователей из университета штата Огайо. Устройство, размер которого не превышает 10-центовую монету, стало результатом 30-летней работы ученых. Врачи делают небольшой надрез в стенке сердца и вставляют в него специальный шунт. В результате этого шунт в сердце создает дополнительный канал, через который может циркулировать кровь в обход легких.

Один из исследователей, доктор Рами Каваши (Rami Kahwash), пояснил, что на протяжении многих лет специалисты пытались найти способы лечения диастолической сердечной недостаточности по аналогии с систолической сердечной недостаточностью, в результате чего неоднократно терпели крах. Принципиально новый подход, возможно, позволит решить эту проблему.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com