Google запустил новостной сервис

Опубликовано: , В IT

News Lab от Google

Google запустил новостной сервис

Интернет-корпорация Google запустила новый сервис под названием News Lab. Этот сервис предназначен для журналистов-профессионалов, любителей, а также предпринимателей, которые хотят создать своё собственное СМИ. Информация о старте нового проекта была опубликована в официальном блоге компании Google. News Lab пока что доступен только на английском языке.

Сервис представляет собой площадку, на которой собран функционал поисковых инструментов Google, а также ряд инициатив в области гражданской журналистики. По словам создателей, эта площадка должна стать местом для работы отдельных репортеров, а также целых редакций. Кроме этого, тут можно будет производить обмен опытом в информационном сообществе. Стоит отметить, в News Lab можно будет получить доступ к обучающим видео и лучшим кейсам из журналисткой практики.

News Lab состоит из трех основных блоков: Tools, Google Trends, Programs.

Tools – этот блок представляет собой объединенные инструменты, которые необходимы на этапе подготовки материала и сбора информации. В этот блок входят: расширенный поиск Google, видео с видео-сервиса YouTube и географические карты. Также в блоке Tools присутствует подраздел Optimize, позволяющий производить анализ редакцией аудитории на опубликованный материал (анализ можно проводить с помощью инструмента Google Analytics), и инструмент анализа аудитории от сервиса YouTube.

Этот новостной сервис будет интегрирован в проекты Google по развитию гражданской журналистики. Также News Lab получит доступ к сервису YouTube Newswire, с помощью которого профессиональные корреспонденты смогут использовать видео, которое было снято любителями. Старт проекту был дан 18 июня.

Напоминаем, что 17 июня 2015 года представители компании Google сообщили, что Google Trends будет отображать в реальном времени изменение трендов в поисковых запросах. Этот сервис сейчас работает в 28 странах мира. Ожидается, что Google Trends расширит свою географию в ближайшие несколько месяцев.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: www.latimes.com