Хороших людей должно быть много?

Опубликовано: , В мире

Страдающих ожирением людей-все больше

Хороших людей должно быть много?

Все знают это выражение: «Хорошего человека должно быть много», но так ли это на самом деле? И что хорошего будет, если абсолютно все человечество начнет страдать ожирением? Последние мировые исследования показывают, что в какой-то мере все к этому и идет. Сейчас Китай уже может похвастаться вторым по величине количеством людей, страдающих ожирением, уступая лишь США.

Во всем мире зафиксировано 2,1 миллиарда человек, имеющих избыточный вес или страдающих ожирением, согласно докладу журнала The Lancet. Напомним, что избыточный вес означает, что человек имеет индекс массы тела (ИМТ) — вес по отношению к росту — от 25 до 30. Если ИМТ равен 30 или выше этого показателя, значит, человек страдает ожирением.

Требующим внимания остается вопрос ожирения у детей. Если взять, к примеру, тот же Китай, то здесь доля страдающих ожирением мальчиков почти в два раза больше доли тучных мужчин.

Директор IHME доктор Кристофер Мюррей заметил, что ожирение является проблемой, затрагивающей людей всех возрастов и с разным уровнем дохода во всем мире. По его словам, в течение последних трех десятилетий ни одной стране не удалось добиться успехов в снижении уровня ожирения, отчего ученые ожидают только его роста, если общественное здравоохранение не примет срочные меры. Принимать их нужно, так как у тучных людей повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета, остеоартрита, болезней почек. И в этом случае не стоит ждать милостей от государства, а нужно браться за свое здоровье и здоровье своей семьи самостоятельно.

В топ-10 стран с большим количеством людей, имеющих лишний вес и страдающих ожирением, вошли Тонга, Самоа, Кирибати, Кувейт, Катар, Маршалловы острова, Египет, Микронезия, Ливия, Иордания.

Ошибки в статье


По материалам: www.scmp.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org