Золото в Китае находят на голой земле

Опубликовано: , В мире

Китайское золото

Золото в Китае находят на голой земле

Фермер из Китая обнаружил редкий 17-килограммовый золотой самородок прямо возле шахты. Произошло это в конце января этого года. Берек Савут, казах по национальности, отдыхал вечером после работы возле шахты на севере Синьцзяна, когда нашел самородок, практически лежащий рядом с ним на голой земле. Китайское золото досталось фермеру легко и просто.

Находку фермер сделал в том регионе Алтайских гор, где самородки нерегулярной формы называют «Собачья голова», так как в них легко можно увидеть глаза, нос и череп собаки, настолько они похожи.

Рыночная стоимость находки, представляющей собой 80 процентов чистого золота, составляет примерно 255 300 долларов. Пока этот самородок называют самым большим из всех, которые нашли в Синьцзяне. В этом регионе насчитывают сейчас около 600 золотых приисков, скрывающих более 200 тонн золота. В каждой из них идет добыча драгоценного металла, приносящая хорошую прибыль стране.

Все золото, найденное в шахтах в этом регионе, принадлежит государству. В связи с этим Берек боится, что у него отнимут самородок, так внезапно найденный. Пока нет никаких сообщений о том, что представители власти заявили о своих правах на удивительную находку. Может быть, фермер получит возможность оставить самородок себе, тем самым обретя целое состояние.

Сообщения о таких подарках планеты вселяет надежду, что ее недра еще не совсем истощены и что у человечества еще есть шанс научиться бережно использовать запасы и не оказаться в условиях нехватки чего-либо.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com