Германия и Венгрия поссорились

Опубликовано: , В мире

Ангела Меркель неудачно высказалась относительно Венгрии

Германия и Венгрия поссорились

Неосторожные слова канцлера Германии Ангелы Меркель и главы правительства Венгрии Виктора Орбана стали причиной ссоры двух государств. Канцлер неудачно высказался по поводу того, что в Венгрию пока не стоит вводить кавалерию. После таких слов глва правительства Венгрии сравнил Меркель с Адольфом Гитлером и назвал действия Германии нацистскими.

Все началось с того, что главный оппонент Меркель Пеер Штайнбрюк заявил, что в Венгрии сейчас действует диктаторский режим, и за это её пора выгонять с европейского союза.

Такое заявление оппонента шокировало Меркель, которая пыталась сгладить возникшую ситуацию, но в итоге еще подлила масла в огонь. Она сказала, что нужно помочь Венгрии вернуться в правильное русло и озвучила главную фразу «немедленно вводить кавалерию в стране не стоит». Эта фраза и повлекла за собой последствия.

Эта фраза произвела в Венгрии эффект взорвавшейся бомбы. Премьер-министр Орбан напомнил, что Германия уже раз отправляла кавалерию в Венгрию – в виде танков, но в итоге ничего такого так и не произошло. Стоит отметить, что в 1944 году это не было оккупацией, немцы на правах союзников разместили танки на территории Венгрии.

Также премьер-министр сравнил политику канцлера Германии с действиями нацистов. Это заявление вызвало среди немцев бурю негодования. Пока не известно когда и как решится конфликт. Во что превратится конфликт, станет ясно после проведения саммита Евросоюза.

Ошибки в статье