Лесной гриб оказался самым крупным живым организмом на Земле

Опубликовано: , В науке

Armillaria

Лесной гриб оказался самым крупным живым организмом на Земле

Слоны, киты и гигантские деревья бледнеют в сравнении со всем известным грибом опенком толстоногим (Armillaria gallica), разрастающимся под землей и имеющим желтый цвет в зрелом возрасте.

Эксперты подсчитали, что паразитический гриб в Кристал-Крик (Мичиган, США) охватывает площадь размером в 75 полей для регби, весит более 400 тонн, а его возраст составляет не менее 2500 лет.

Тем не менее, это не самый большой организм на Земле. Этот титул ученые отдали другому грибу Armillaria, который охватывает площадь более десяти квадратных километров в американском штате Орегон.

Мичиганский гриб питается корнями деревьев и находится в основном под землей. Но, что самое интересное, он полностью вырос всего из одной споры.

У него есть желтые грибовидные «плоды», которые прорастают из почвы и могут иметь стебли до десяти сантиметров.

Исследователи из Университета Торонто отметили, что гриб впервые обнаружили в конце 1980-х годов, но его «полную пространственную протяженность» обнаружили только сейчас. Специалисты назвали его «гумусовым грибом». И все бы ничего, но во время роста он может опустошить леса, занимая все большую площадь. В принципе, можно с ним бороться, употребляя гриб в пищу, так как он вкусен, напоминает чем-то камамбер. Только есть его нужно небольшими порциями, чтобы не довести себя до расстройства желудка.

Есть вероятность, что ученые зря паникуют, потому что Armillaria предпочитает расти на гниющих пнях и реже – на умирающих деревьях, предпочитая бук и ель.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk