Древний носорог обнаружен под Тобольском

Опубликовано: , В науке

Древний носорог обнаружен под Тобольском

Древний носорог обнаружен под Тобольском

Палеонтологи обнаружили останки древнего носорога. Данная находка коренным образом меняет представление о вымирании древних животных на планете.

Сотрудники лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН в течение 30 лет ведут работу под Тобольском (Тюменская область). Только сейчас были обнаружены кости, принадлежавшие носорогу эласмотерия.

Сейчас известно, что данный вид носорогов проживал в южных степях миллионы лет назад. Ученые считали, что севернее Курганской области эти животные не продвигались, поэтому находка скелета носорога севернее данного района стала крайне неожиданной для палеонтологов. Кроме того, установив возраст носорога, ученые пришли к выводу, что он пережил своих собратьев приблизительно на 100 тысяч лет.

В России в настоящее время нет оборудования для комплексного изучения останков древних животных, поэтому обнаруженные кости готовятся к отправке в Голландию, рассказал о планах заведующий лабораторией Павел Косинцев. Ученый добавил, что палеонтологи находятся в самом начале изучения процесса вымирания древних животных – лишь 10-15 лет назад появилось оборудование для определения возраста останков и извлечения ДНК для сравнения с современными животными. Исследования позволят выяснить, о каких видах животных нужно начинать заботиться уже сейчас, чтобы предупредить их вымирание, а какие представители фауны смогут приспособиться к изменяющимся условиям климата.

Ошибки в статье