Медики отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: , В мире

День медицинского работника

Медики отмечают профессиональный праздник

Каждый год в третье воскресенье июня в России, Белоруссии, на Украине, в Армении и Молдове празднуют День медицинского работника. В этом году этот знаменательный день выпал на 15 июня.

Профессиональный праздник сотрудники медицины начали отмечать с 1981 года. Именно 1 октября 1980 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ, в котором говорилось о праздничных и памятных датах.

Праздник сотрудника медицины начали отмечать совсем недавно. Что касается профессии медика, то она существует очень давно. Главный вопрос, который интересует многих и на который до сих пор не был найден ответ заключается в том, когда возникла профессия медика. По словам ученых, еще в каменном веке люди старались помочь друг другу при травмах или болезнях. Кроме этого, они отмечают, что, когда был преодолен рубеж между несознательной самопомощью и врачебной деятельностью, тогда и возникла профессия врача.

Согласно историческим данным, возникновение и развитие медицины началось в середине Мустьерского периода. Какие методы и формы лечения применяли неандертальцы в этот период, неизвестно.

Известно только то, что люди использовали те же лекарственные травы, что и животные. Помимо этого, они использовали для лечения и средства животного происхождения. По словам ученых-историков, неандертальцы могли оказать помощь при переломах и травмах. Также они умели приводить иммобилизацию сломанных конечностей. В этот исторический период возникли первые зачатки личной гигиены.

Ошибки в статье


Иллюстрация с сайта: lenta-ua.net