Девятилетний мальчик из США покорил пик Аконкагуа в Аргентине

Опубликовано: , В мире

Тайлер Армстронг

Девятилетний мальчик  из США покорил пик Аконкагуа в Аргентине

Девятилетний мальчик из США стал самым молодым человеком, который покорил вершину Аконкагуа, пик самой высокой горы в Северной и Южной Америке. Вместе со своим отцом и Лавангом Дхондупой (представителем народности, живущей в Восточном Непале) Тайлер Армстронг поднялся на гору в аргентинских Андах. Более сотни человек погибли в попытках забраться на Аконкагуа, которая возвышается на 6962 метра над уровнем моря.

После покорения пика юный альпинист сказал, что любому ребенку это под силу и все, что нужно сделать для того, чтобы повторить достижение Тайлера Армстронга, — это желание.

В прошлом году Тайлер Армстронг поднялся на гору Килиманджаро — самую высокую точку Африки. Отец юного рекордсмена Кевин Армстронг сказал, что мальчик тренирвоался на протяжении полугода ежедневно по два раза, прежде чем испытать свои силы на Аконкагуа. Мужчина добавил, что вопреки распространенному мнению о том, что именно родители подталкивают мальчика на такие безумные приключения, он и его супруга стараются отговорить сына от таких опасных идей.

Для подъема на гору мальчику требовалось специальное разрешение суда. Именно благодаря тому, что команда отправилась на покорение вершины для сбора денег на исследование мышечной дистрофии, судья дал свое согласие.

Ранее самым юным покорителем вершины Аконкагуа считался десятилетний житель Соединенных Штатов Америки Мэтью Мониз, который забрался на пик горы в 2008 году.

Ошибки в статье